вторник, 25 августа 2015 г.

Кахетинское Царство. Вторжение Сасанидов.


Уджарма — первый объект на территории Кахетии, который сыграл важную роль в истории Грузии. Согласно средневековому историку Леонтию Мровели, царь Аспаруг, правивший в 265-284 годах в Мцхете, выстроил крепость на пути Сасанидов, вторгшихся в Грузию из Ирана. Крепость настолько успешно сдерживала персидские войска, что ее незвали Уджарма — непреступная.
Впрочем, несмотря на удачную крепость, кампания была проиграна — во время переговоров о создании антииранской коалиции с дагестанцами, осетинами и хазарами Аспаруг умер. Так что Сасаниды продолжили свое победное шествие по миру вообще и по Кавказу в частности. Поначалу они устранили самого сильного союзника грузин — царя армении Косро, который был убит персидскими диверсантами на охоте. После этого шахиншах Шапур первый двинулся на Грузию. Мцхетские мтавары рассудили, что с потерей армянских союзников и срыва переговоров в Осетии они, собственно, остались беззащитны. Да и царь Аспаруг не оставил наследников мужского пола. Поэтому они предложили Шапуру заключить мир при условии сохранения исконной религии грузин (в то время — огнепоклонничества) и жизней коренного населения Грузии. В обмен на это шаху предложили поставить правителем Иберии его сына, который должен был жениться на дочери покойного Аспаруга — царевне Абешуру.
Шупуру понравилось это предложение и он женил на Абешуру своего сына от одной из наложниц.
В принципе, это была самая большая политическая ошибка Шупура на Кавказском направлении — именно Мириан откололся от Персии, вступил с жесткое противостояние с Сасанидами и увел грузин из зориастризма в христианство
А началось все что Мириан, повзрослев, вступил в конфликт со своим младшим братом — Бахрамом первым — за персидский престол. Однако его уговорили не нарушать завещание отца, а довольствоваться полученными в в результате войны царствами — Арменией, Иберией , Раном и Моваканом (Мовакан — область албанского государства Аран, сегодня на этой территории расположен Гардабанский район края Кахетия).

Таким образом, в результате противостояния с Персией Грузия получила почти половину территории, которая сегодня называется Кахетией. И именно на этих землях (бывшей кавказской Албании) расположен город Сигхнахи.
#Кахетия #История Грузии #Туризм

Комментариев нет:

Отправить комментарий